Акция "Берегите ели"

Скоро наступит самый волшебный праздник Новый год и главным атрибутом праздника является живая елочка. Прекрасная семейная традиция- украшение елки, подарки под елкой, хороводы вокруг елочки. Но мало кто задумывается, что будет с елочкой, когда праздник закончится? Ее выкинут и все! Чтобы вырастить елочку нужно 10-15 лет. Если мы будем встречать Новый год с живыми елками, скоро их совсем не останется.
Для привлечения внимания детей и их родителей к проблеме сохранения хвойных деревьев в преддверии праздника  были проведены такие мероприятия.
1.Виртуальные экскурсии – наблюдение за хвойными деревьями.
2. Фестиваль поделок «Лесная красавица из подручных материалов».
3. Беседа с детьми о необходимости сохранения елочки и способах ее замены.
4. Провели Акцию: «Берегите леса», «Ель и люди», «Давайте позаботимся о будущем!»
Image

Цель акции:
Привлечь внимание детей и родителей к охране окружающей среды и бережному отношению к природе. Повысить уровень экологического сознания через активизацию творческой деятельности.

Задачи:
1.Развивать познавательный интерес к природе родного края, проблемам ее охраны.
2. Формировать представления детей о полезных свойствах ели; о важном значении ели для лесных обитателей.
3. Развивать творческие способности и коммуникативные навыки детей.
4. Пропагандировать новые экологические традиции при подготовке и проведении новогодних праздников.
5. Привлекать воспитанников и их родителей в активную природоохранную деятельность.

Мы  надеемся, что  дети узнают много нового и интересного о зеленой красавице, ее значении в природе и жизни человека. Считаем, что и ребята, и взрослые не останутся равнодушными к проблеме сохранения елей в нашей местности, активно обсудят предложенные нами рекомендации по экологическому поведению. На вопрос: «Какую елочку вы украсите на Новый год?» многие родители скажут, что искусственную. Мы не можем так сразу поменять мировоззрение людей, привить новые традиции. Но если мы спасли несколько елочек-это уже, хоть и маленькая, но победа!

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

Печать