Стажировка «Образовательного тура»

Стажировка «Образовательного тура» в поселке Лобва: «разноцветная физкультура» и «Сказочные лабиринты игры»

Как современные методы и средства обучения могут использоваться для интеллектуально-творческого развития детей дошкольного возраста, рассказали своим коллегам педагоги новолялинского детского сада № 15 «Березка». Опытом они поделились в рамках стажировки регионального проекта ИРО «Образовательный тур», прошедшей 23 мая.

В тему стажировки ее участников – представителей пяти городских округов – погрузила старший воспитатель детского сада Оксана Мохова. Она же провела мозговой штурм, на котором стажеры разработали критерии оценки развивающей предметно-пространственной среды и деятельности педагогов.

На шести практикумах воспитатели детского сада представили современные игровые технологии и методики. Татьяна Лопаева познакомила с технологией «Сказочные лабиринты игры», Елена Воротынец – с использованием блоков Дьенеша и счетных палочек Кюизенера. Анна Малиновская рассказала о радужной гальке как инструменте развития познавательных процессов детей, Татьяна Гусева – о «разноцветной физкультуре» как форме организации двигательной деятельности, а Ольга Морозова – о развитии творческих способностей с применением полихудожественного подхода. На еще одном мастер-классе, который провела Наталья Кривоносова, педагоги узнали, как обучающий набор «Кубики-конструктор: логика и внимание» помогает развивать логическое мышление и пространственное трехмерное воображение.

Во второй части стажировки ее участники прошли несколько стажерских проб. Музыкальные руководители Ирина Туравинина и Наталья Абдуллина показали, как применять средства театрального искусства и музицирования для развития музыкально-творческих способностей у дошкольников. А учитель-логопед Светлана Рейзенгауер раскрыла потенциал применения Лего-технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ.

Больше фото со стажировки: https://vk.com/berezka15_lobva?z=album-209634074_2917..

Напомним, региональный проект ИРО «Образовательный тур» направлен на поддержку и распространение инновационных, апробированных практик образовательных организаций и муниципальных образований Свердловской области. Очно и онлайн педагоги и руководители образовательных организаций региона проводят стажировки для своих коллег. В 2023 году таких стажировок запланировано более 80.

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023
#ГПН66

Печать