165 лет со дня рождения Аграфены Матвеевны Крюковой

Русская народная сказительница Аграфена Крюкова родилась 10 июля 1855 года в селе Чаваньга (ныне Мурманская область РФ).

Исследователь русского фольклора Алексей Владимирович Марков записал от Аграфены Матвеевны более пятидесяти самобытных сказаний и в 1901 году выпустил книгу «Беломорские былины». Книга произвела на читающую публику тех времен самое глубокое впечатление, а Ученое общество любителей естествознания, антропологии и этнографии присудило А. Крюковой бронзовую медаль «За заслуги в деле сохранения произведений народной словесности».

Дочь Аграфены Матвеевны, Марфа Крюкова, не только унаследовала от матери редкое умение сказывать былины, но создавала на основе народных образов собственные произведения под названием «новины».

Аграфена Крюкова ушла из жизни 27 апреля 1921 года в деревне Верхняя Золотица (Архангельская область РФ) в бедности, так и не добившись известности. Позже усилиями филолога и фольклориста, исследователя фольклора русского Севера Анны Астаховой в 1930 году было восстановлено имя А. Крюковой в качестве одной из самых выдающихся русских сказительниц.

Прочитать «произведения народной словесности», записанные когда-то от Аграфены и Марфы Крюковых, можно только в очень старых изданиях, превратившихся в библиографическую редкость.

Более подробную информацию о сказительнице можно посмотреть здесь http://deti.vlib.by/index.php/3960-10-iyulya-165-let-so-dnya-rozhdeniya-agrafeny-matveevny-kryukovoj-1855-1921

Петербургский ученый А.В. Марков записал от Аграфены Матвеевны шестьдесят былин. До нее ни от кого из народных сказителей России такого количества былин записано не было. Смотреть здесь https://vk.com/doc-6659899_490877475?hash=a318f9c3107bd6f1ae


Печать