В детском саду прошла масленица!!!

Весёлая Масленица в детском саду!  Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.  Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Почитайте о традициях и обрядах детям  - это интересно. Фильм с Победы, 24.Смотреть здесь.Фото с Победы 24:
Image
Image
Image
В Масленицу первым делом долг каждого человека был-помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. С веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу воспитанники в детском саду.  
Посмотрите  видео по адресу К. Маркса здесь
Image
Image
Image
12 марта в детском саду № 43 по адресу Победы, 21 состоялось празднование Масленицы. Воспитатель Зиновьева О. П., младший воспитатель Гончарова Т.В. совместно с музыкальным руководителем Смагиной Н.В. приобщали воспитанников к истокам русской народной культуры путём знакомства снародным фольклорным праздником "Масленица-кривошейка, встретим тебя хорошенько". 
Весёлую атмосферу празднику придавала музыка, от которой ноги плясали сами. Весёлый скоморох праздника шутками да прибаутками призывал детей, веселится, не жалея ног. Забавным персонажем на празднике был Цыган и Медведь. Они играли с детьми, участвовали в конкурсах: "Перетягивание каната", "Быстрые саночки", Скачки на лошадях". Такое веселье порадовало всех детей.
Image
Image
Image

Печать