Основные цели и задачи в системе образования на 2022 год

14 января состоялось первое в этом году традиционное совещание в формате ВКС с руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, а также с руководителями подведомственных образовательных организаций.

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов обозначил основные задачи в сфере образования в 2022 году:

  1. Реализация национального проекта «Образование», осуществление контроля соблюдения сроков и выполнения обязательств по соглашениям.
  2. Введение и реализация обновленных федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального общего образования и основного общего образования, в том числе:

– разработка системы введения обновленных ФГОС начального общего образования и основного общего образования и принятие соответствующего правового акта Министерства образования и молодежной политики Свердловской области;

– проведение мониторинга готовности к введению обновленных ФГОС (на региональном, муниципальном уровнях и уровне образовательной организации);

– проведение мониторинга разработки примерных рабочих программ по предметам;

– обучение руководителей и специалистов органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, педагогических работников;

– сопровождение деятельности методических объединений, методическое сопровождение учителей;

– информирование общественности по вопросам введения обновленных ФГОС.

  1. Формирование системы управления процессами достижения новых результатов функциональной грамотности.
  2. Обеспечение реализации единого подхода к учебно-воспитательной работе.
  3. Принятие участия в международных исследованиях качества образования.
  4. Участие в реализации программы по капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций.
  5. Обеспечение мер по сохранению здоровья детей, педагогических работников, сотрудников образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции(COVID-19).
  6. Проведение анализа подключения образовательных организаций к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», оснащенности оборудованием, технической и методической поддержки, возможностей использования работоспособных платформ для организации образовательного процесса в формате дистанционного обучения.
  7. Объединение в единую систему отдельных направлений цифровизации образования.
  8. Обеспечение технологического сопровождения развития общего и дополнительного образования, мониторинга результатов.
  9. Реализация на территории Свердловской области совместно с работодателями и профессиональными образовательными организациями федерального проекта «Профессионалитет».

Ссылка на источник: https://edu.gov.ru/press/4604/sergey-kravcov-nasha-vazhneyshaya-zadacha-pomoch-kazhdomu-rebenku-razvivatsya/


Печать